Главный тренер сборной России будет читать текст “Тотального диктанта” в Таллине

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/32/Stanislav_Cherchesov_in_2018.jpgНа одной из площадок “Тотального диктанта”, в Ласнамяэском легкоатлетическом холле, текст прочитает главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

“Настала пора рассказать еще об одном подарке для таллинских поклонников “Тотального диктанта” – на одной из площадок текст зачитает Станислав Черчесов. Уверен, его участие в акции привлечет всех тех, кто пережил бурю эмоций, болея за российскую команду на прошедшем чемпионате мира по футболу, – сказал глава Таллинского оргкомитета акции, председатель Таллинского городского собрания Михаил Кылварт. – В этом году участникам акции придется сделать непростой выбор, определяясь с площадкой: автор текста Павел Басинский выступит в Центре русской культуры, Кирилл Кяро – в спортивном холле “Калев”, а Черчесов – в Ласнамяэском легкоатлетическом холле”, – сообщила пресс-служба Таллинской мэрии “Раэпресс”.

Черчесов – главный тренер сборной России по футболу (с 2016 года), под началом которого команда до четвертьфинала на прошедшем летом 2018 года домашнем чемпионате мира.

“Не секрет, что я профессиональный футбольный тренер, а не специалист в области правописания. Но попробовать себя в новой роли – интересная возможность, и было бы жаль не воспользоваться ею, – поделился Черчесов. – Замечательно, что в Таллине множество людей самого разного возраста, от школьников до пенсионеров, готовых проверить, насколько грамотно они пишут по-русски. И я с радостью помогу им в этом”.

Черчесов также отметил, что у него на родине, в Северной Осетии, “Тотальный диктант” давно уже перестал быть малоизвестным новшеством: четыре года назад он был впервые написан во Владикавказе, с тех пор число принимающих участие в акции стабильно растет.

“Конечно, было бы более ожидаемо и привычно посетить ваш чудесный город, что называется, по спортивной линии. Но и площадка “Тотального диктанта” ничем не уступает футбольному полю. Ведь и в “Тотальном диктанте”, и в спорте есть общий принцип: важна не победа, а участие. Поздравляю всех таллинцев с титулом “Столицы Тотального диктанта-2019″ и приглашаю поучаствовать в акции!”, – сказал наставник сборной России по футболу.

“Тотальный диктант” пройдет 13 апреля 2019 года.

Ранее диктант в Таллине зачитывали известные артисты Дмитрий Харатьян, Леонид Ярмольник, Виктор Сухоруков и Дима Билан.

Поделись с Другом!

Оставьте отзыв или комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.