В этом году эстонская полиция зафиксировала уже порядка 3000 преступлений, связанных с мошенничеством, что несколько больше, чем в прошлом году. По данным полиции, ежедневно два жителя Эстонии попадаются на удочку злоумышленников и лишаются всех своих средств. Убытки от преступлений, связанных с инвестиционным мошенничеством, составляют более четырёх миллионов евро, убытки от банковского мошенничества — более полутора миллионов евро, а убытки от мошенничества с посылками — более полумиллиона евро.
Общая сумма ущерба, по словам руководителя криминального бюро Ляэнеской префектуры Маргуса Распеля, хотя и меньше, чем в прошлом году, делать какие-то излишне оптимистичные выводы пока ещё точно рано.
«Число случаев мошенничества с почтовыми посылками выросло во много раз. Аналогичным образом, по сравнению с прошлым годом, увеличилась общая сумма убытков в случае мошенничества с посылками. Размер ущерба, нанесённого потребителям банковскими аферами, остался примерно на том же уровне, что и в прошлом году. В случае инвестиционных афер в этом году сумма убытков несколько меньше. Но в прошлом году было также несколько эпизодов с очень большими финансовыми потерями, что увеличило этот средний показатель до большей суммы в прошлом году», — сказал Распель.
Не обходят мошенники стороной и предпринимателей. В ноябре Департамент государственной инфосистемы получил сразу от четырёх предприятий сообщение о мошенничестве, в результате чего фирмы лишились в общей сложности порядка 300 000 евро. Аналитик ведомства Николай Куницын отметил, что в этом случае злоумышленники воспользовались шпионской программой.
«Это не новый способ, но сейчас он становится популярным. Что происходит, это приходит на вашу фирму счёт от вашего партнёра. В этом счёте все данные правильные, даже адрес э-почты верный, но единственное, что изменено — это номер счета. Но что же произошло на самом деле, это в компьютере — вашем или партнёра — завелась шпионская программа и благодаря этому мошенники могут менять данные. В таком случае мы советуем связаться с партнёром по телефону и уточнить, меняли ли он номер счета и так удостовериться в том, что счёт выставлен правильным человеком», — сказал Куницин.
Пик мошенничества с посылками, по словам руководителя отдела инноваций и технологий Omniva Мартти Кулдма, в этом году пришёлся на летние месяцы, но впереди новогодние праздники и нужно быть бдительными.
«Мошенники на самом деле нацелены на моменты, когда люди совершают много покупок. Все крупные праздники шоппинга, такие как Чёрная пятница, период Рождества, безусловно, являются периодом, когда пытаются запустить больше таких кампаний», — отметил Кулдма.
Специалисты по-прежнему напоминают, что ни в коем случае нельзя передавать свои персональные данные, а также пароли и коды третьим лицам.
Мошенник хотел выманить у жительницы Кохтла-Ярве 30 000 евро, но его поймала полиция
20 декабря жительнице Кохтла-Ярве позвонила мошенница, которая выдала себя за ее дочь. Она сообщила, что стала виновницей дорожной аварии, в которой кто-то пострадал. Чтобы избежать неприятностей, нужно оплатить дорогостоящую операцию — именно на это у женщины попросили 30 000 евро.
Женщина поняла, что к ней обращаются мошенники, она согласилась на встречу, но поставила в известность полицию. За крупной суммой спустя некоторое время к дверям квартиры подошёл мужчина. Посредником оказался 17-летний юноша. Полиция арестовала его как подозреваемого в этом преступлении.
Поверившая в историю о ДТП с дочерью пожилая жительница Таллинна отдала курьеру 9000 евро
Жительница Таллинна осталась без 9000 евро, поверив, что ее дочь спровоцировала серьезное ДТП.
Полиция получила сообщение, что 19 декабря 83-летней женщине позвонил мужчина, представившийся адвокатом, и заявил, что дочь женщины спровоцировала серьезную дорожную аварию.
Во избежание уголовного процесса женщине предложили заплатить деньги и написать заявление. Женщина передала 9000 евро курьеру, который приехал к ней домой.
Надежда получить 225 евро за ответ на пару вопросов якобы от Swedbank лишила таллиннку 693 евро
Мошенники воспользовалось брендом Swedbank и разместили от лица банка в Facebook объявление о вознаграждении участникам опроса.
Как сообщила пресс-служба Пыхьяской префектуры, 27 декабря жительница Таллинна увидела в Facebook объявление от якобы Swedbank, в котором ответившим на пару вопросов обещали заплатить 225 евро.
Женщина ответила на вопросы, после чего ей, согласно инструкциям, следовало открыть интернет-банк, пройдя по ссылке. Женщина ввела свои данные на сайте, визуально напоминающем страницу Swedbank, подтвердив личность при помощи Smart-ID. Позднее женщина обнаружила, что с её счета на счёт неизвестного человека несколькими платежами были перечислены 693 евро.
Поверившая в историю о ДТП с сыном таллиннка отдала мошенникам 40 000 евро
Жительница Таллинна осталась без 40 000 евро, поверив, что её сын спровоцировал серьёзное ДТП.
Полиция получила сообщение, что 22 декабря таллиннке позвонил неизвестный, заявив, что сын женщины спровоцировал серьёзную дорожную аварию, сообщила в пятницу, 3 января, Пыхьяская префектура.
Для решения проблемы от женщины потребовали деньги. В течение дня она дважды передала двум разным курьерам наличные на общую сумму 40 000 евро.
В детали мошенничества теперь вникает следствие.
Осторожно: от имени Налогово-таможенного департамента распространяются фишинговые письма
Налогово-таможенный департамент (НТД) предупреждает, что от его имени распространяются фишинговые письма.
НТД просит получателей писем не отвечать на письма, не сканировать QR-код, не переходить по ссылкам и не вводить свои личные данные.
«Напоминаем, что мы никогда не отправляем ссылки и QR-коды, а также не запрашиваем у клиентов банковские данные, пароли или PIN-коды, – подчёркивается на странице НТД в социальной сети Facebook. – Одним из главных признаков мошеннических писем являются ошибки в тексте. Мы всегда используем в наших письмах официальное наименование: Maksu- ja Tolliamet (Налогово-таможенный департамент)».
——————
Liikvel on õngitsuskirjad.👏 Aitäh kõikidele, kes on jõudnud meid juba teavitada!
⚠ Tuletame meelde, et me ei saada kunagi sõnumiga linke, QR-koode ega küsi sinult pangaandmeid, paroole või pin-koode.
⚠ Kindlasti ei tohiks sellistele sõnumitele vastata, koode skanneerida ega linkidele vajutada või oma andmeid küsimise peale kuskile sisestada.
🚩 Üheks ohumärgiks selliste kirjade puhul on kirjavead. Meie kasutame alati kirjades oma ametlikku nimetust: Maksu- ja Tolliamet.
🍓 Säilitame üheskoos valvsust!
Мошенники оформили на жителя Маарду кредиты на сумму свыше 10 000 евро.
На предоставившего телефонным мошенникам личные данные жителя Маарду оформили несколько кредитов на общую сумму свыше 10 000 евро. 13 января, т.е. вчера, полиция начала расследование на основании заявления потерпевшего, сообщила во вторник Пыхьяская префектура.
На данный момент известно, что 54-летнему жителю Маарду позвонили якобы представители службы проверки электросчётчиков. Они запросили его контактные данные и попросили подтвердить их с помощью Mobiil-ID. Позже мужчина обнаружил, что на его имя были оформлены кредиты на общую сумму 11 200 евро.
В последнее время участились случаи мошеннических звонков, когда звонящий представляется сотрудником Eesti Energia. Мошенники обманным путём пытаются получить доступ к банковскому счету людей, предупреждают в полиции. Звонящий обычно сообщает, что в связи с грядущей десинхронизацией сетей Эстонии с электросетью России человеку необходимо заменить счётчики электрической энергии. Результат всегда один – в какой-то момент звонящий предлагает идентифицировать себя с помощью Smart-ID, Mobiil-ID или через интернет-банк, и просит в числе прочего назвать свои пароли и PIN-коды.
Рекомендации полиции не меняются: единственно верное решение – прервать звонок. Не вступайте в диалог, не отвечайте на вопросы. Самое разумное – закончить разговор и заблокировать номер.
Новая схема мошенничества: звонки от Eesti Energia с требованием заменить электросчётчики
Полиция сообщает о новой схеме мошенничества в Эстонии – звонящие представляются сотрудниками Eesti Energia и пытаются обманным путём получить доступ к банковским счетам граждан.
По словам капитана полиции Пыхьяской префектуры Яны Фроловой-Алферьев, мошенники используют старую схему: раньше они звонили, представляясь компанией по телекоммуникациям, якобы с целью продления договора, сейчас они используют название Eesti Energia.
«Звонящий обычно сообщает, что в связи с грядущей десинхронизацией электросетей Эстонии и России необходимо заменить счётчики электроэнергии. В какой-то момент он предлагает идентифицировать себя с помощью Smart ID, Mobiil ID или через интернет-банк и просит назвать свои пароли и PIN-коды. К сожалению, мы получаем заявления от пострадавших», – сказала она радионовостям ERR.
Полиция рекомендует жителям прекратить разговор и заблокировать номер. «Не вступайте в диалог с мошенником. Он разговаривает на русском языке, и переход на эстонский вызывает у него трудности. Также ни один сотрудник компании или госучреждения никогда не будет спрашивать PIN-коды. Это главный признак того, что с вами связывается мошенник. Будьте внимательны и предупредите своих близких», – предупреждают в полиции.
ВНИМАНИЕ! В настоящее время мошенники рассылают письма от имени портала eesti.ee и Налогово-Таможенного департамента (emta.ee) о возврате налогов. Портал Eesti.ee и Налогово-Таможенный департамент предупреждают, что это фишинговые письма!
У мошенника ушло шесть часов, чтобы убедить жителя Тарту ввести свои PIN-коды через WhatsApp
31-летний житель Тарту стал жертвой мошенников, проявивших особое упорство.
По словам обратившегося в полицию мужчины, ему позвонил мошенник, представившийся работником Банка Эстонии.
В ходе разговора, продолжавшегося шесть часов, мошеннику удалось убедить человека, что он стал жертвой мошенников и что ему необходимо через приложение WhatsApp ввести свои PIN-коды, чтобы сохранить деньги.
Мужчина ввёл PIN-коды и позднее обнаружил, что на его имя заключён кредитный договор на 2000 евро, а поступившие по договору деньги переведены с его счета на иностранный банковский счёт.
Житель Кохтла-Ярве заподозрил обман, когда его попросили передать курьеру банковскую карту
В полицию обратился житель кохтла-ярвеского района Ахтме, которому 14 января позвонил мошенник, представившийся сотрудником почтовой компании. Однако благодаря своей сообразительности мужчина не стал жертвой мошенничества.
Злоумышленник сообщил мужчине, что ему якобы придёт заказное письмо, а для его получения необходимо предоставить личный код. После завершения этого разговора мужчине вновь позвонили, на этот раз якобы из банка, сообщила Идаская префектура.
Лже-сотрудник банка предупредил его о кредитах, которые оформляются на его имя. Якобы для того, чтобы аннулировать эти операции, мужчине предложили сфотографироваться и сделать снимки своих документов. Однако, когда речь зашла о передаче банковской карты курьеру, мужчина прервал звонок и обратился в полицию.
Обстоятельства мошенничества полиция выясняет в рамках уголовного производства.
«Замена электросчётчиков»: Viru Elektrivõrgud предупреждает клиентов о мошенничестве
Viru Elektrivõrgud предупреждает клиентов о мошеннической схеме. Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников предприятия, просят сообщить личные данные под предлогом замены электросчётчиков.
«Не доверяйте звонкам и сообщениям от незнакомцев, когда представляются сотрудником сетевого предприятия и просят вас назвать личные данные (личный код, данные ID-карты или паспорта, PIN-коды) якобы для замены электросчётчиков», – обратилось к клиентам предприятие Viru Elektrivõrgud, подчеркнув, что для замены счётчиков такие данные не нужны.
«Сотрудники имеют при себе рабочее удостоверение и удостоверение личности. Прежде тем, как впускать незнакомого человека в квартиру, удостоверитесь в его личности. В случае сомнений, позвоните в организацию, работником которой представился человек», – отмечается на сайте.
Viru Elektrivõrgud обслуживает клиентов в Нарве, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ, при этом электроэнергия доступна для потребителей вне зависимости от их региона. Ежедневно компания обеспечивает электроэнергией более 70 000 жителей Ида-Вирумаа.
Полученное в Telegram предложение подработать обернулось многотысячным ущербом
Полиция возбудила уголовное дело по статье «компьютерное мошенничество» в связи с инцидентом в Рапламаа.
Как сообщила пресс-служба Ляэнеской префектуры, в конце декабря житель Рапламаа получил в сети Telegram сообщение с предложением подзаработать на рекламе продукции. Мужчина согласился, после чего его направили на сайт, визуально напоминающий платформу торговли криптовалютой.
Жертва мошенников купила криптовалюту, перевела деньги на аккаунт на сайте, но потом обнаружила, что снять средства нельзя, а сайт закрыт.
Ущерб составил 26 798 евро.
Мошенник без ведома владелицы счета привязал данные её банковской карты к своему аккаунту Bolt.
Жительница Ляэне-Вирумаа пострадала от действий мошенника, который воспользовался данными её банковской карты.
Как сообщила пресс-служба Идаской префектуры, 46-летняя жительница Ляэне-Вируского уезда обнаружила, что данные её банковской карты привязаны к неизвестному аккаунту Bolt.
В результате мошенничества со счета женщины были совершены покупки на сумму 250 евро.
Полиция возбудила уголовное дело.