Рийгикогу принял поправки к Пенитенциарному кодексу Эстонии, согласно которым создание или поддержание негативного отношения к Эстонской Республике будет считаться преступлением.
Об этом сегодня сообщает портал rus.err.ee .
В Пенитенциарный кодекс Эстонии внесены изменения, которые уточнят состав преступлений, направленных против безопасности, независимости и территориальной целостности Эстонской Республики. За совершение преступлений против Эстонской Республики будет установлена ответственность и для юридических лиц.
Во избежание правовых пробелов в качестве отдельного преступления будет рассматриваться разведывательная деятельность, осуществляемая служащим служб разведки или безопасности иностранного государства или действующим в его интересах или по его заданию другим лицом и направленная против безопасности Эстонской Республики, а также поддержка такой деятельности.
Также уточняется состав преступлений, направленных на создание или поддержание негативного отношения к Эстонской Республике и оказание противогосударственного влияния на должностное лицо.
Комментарий Lasnamae.info:
С разведывательной деятельностью и сроками за неё – все ясно, а вот по части “преступлений, направленных на создание или поддержание негативного отношения к Эстонской Республике и оказание противогосударственного влияния на должностное лицо”, к сожалению, возникает множество вопросов. Что-то нам подсказывает, что при желании любого критика (даже достаточно умеренного!) политики Эстонии или действий отдельных политиков (чиновников) можно будет подвести под эту статью и “впаять ему срок” …
В общем, по прочтении новости возникает стойкое ощущение того, что мы все это уже проходили и было это относительно даже недавно … А самое главное, что подобные поиски “врагов”, свойственные сталинскому периоду СССР, в Эстонии всегда осуждались … Что изменилось у нас за последние два года?
Кстати, для тех, кто подзабыл, как искали “врагов” во времена “товарища Сталина”, подборка плакатов сталинского времени.