Об этом корреспонденту портала Rus.ERR.ee сказала пресс-секретарь суда Вийвика Сиплане.
Соответствующей договоренности судья по этому делу, адвокаты обвиняемых и прокурор достигли на предварительном заседании, состоявшемся 4 ноября.
О том, что Пыхьяская окружная прокуратура направила в суд уголовное дело о трагическом ДТП на Лаагна теэ в Ласнамяэ, в результате которого погибли два человека, а четверо пострадали, Lasnamäe.info уже писал 20 октября.
В рамках дела 20-летнему Исе и 29-летнему Вячеславу предъявлено обвинение по 422-й статье Пенитенциарного кодекса — то есть в нарушении водителем правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшем за собой гибель двух или более человек, сообщили в прокуратуре. Наказание по этой статье предусматривает от трех до 12 лет лишения свободы.
Обвиняемые в результате своей крайней халатности, по словам прокурора Дианы Хелила, которая вела уголовное дело, стали причиной гибели двух человек и причинения серьезных телесных повреждений двум пострадавшим в ДТП, произошедшем 20 июня.
«По данным прокуратуры, двое мужчин совершили это деяние вместе. Воодушевляя друг друга, они вместе гнали по городу и, сознательно нарушая правила дорожного движения, ехали быстрее разрешенного. Однако на основании доказательств, собранных в ходе досудебного производства, невозможно предъявить обвинение в убийстве, поскольку нельзя сказать, что находясь за рулем, они хотели кого-то убить. При этом мужчины должны были предвидеть, что своим легкомысленным поведением они могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия с чрезвычайно серьезными последствиями», — сказала Хелила, подчеркнув, что мужчинам было предъявлено обвинение в преступлении первой степени.
По данным прокуратуры, во второй половине дня 20 июня обвиняемые совместно и согласовано на двух машинах начали свою поездку из центра Таллина в сторону Ласнамяэ. 29-летний Вячеслав находился за рулем Chevrolet Camaro, а 20-летний Иса управлял BMW X5.
Они разогнались и мчались по Пярнускому шоссе до Нарвского шоссе, затем выехали на улицу Кундери, а оттуда — на Лаагна теэ, где и произошла трагедия.
Как утверждает прокуратура, на Лаагна теэ Вячеслав и Иса стали неуклонно наращивать скорость, которая достигла 190-200 километров в час.
Находясь параллельно Lasnamäe Centrum, Chevrolet Вячеслава проехал мимо автомобиля Volvo, которым управлял 54-летний мужчина. После этого BMW Исы, ехавший за Chevrolet, врезался в движущуюся спереди автомашину Volvo. В результате столкновения Volvo отлетела влево на зеленую зону, а BMW отбросило вправо на ехавший в первом ряду Ford с 39-летним мужчиной за рулем.
Ford, в свою очередь, столкнулся с ехавшим перед ним автомобилем Toyota, которым управлял 28-летний мужчина. Далее BMW и Ford вылетели на автобусную остановку, где стояли 61-летняя и 32-летняя женщины.
В результате аварии погибли 61-летняя женщина и 39-летний водитель Ford, четыре человека были госпитализированы.
Одна из пострадавших — 57-летняя пассажирка Volvo — все еще находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.