Местное самоуправление не обязано оплачивать посещение частного детского сада

Местное самоуправление не обязано оплачивать посещение частного детского сада. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Местное самоуправление не обязано оплачивать посещение частного детского сада. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Местное самоуправление не обязано оплачивать посещение частного детского сада. Это следует из ответа канцлера права на недавнюю жалобу, поступившую в его адрес.

Вкратце, суть жалобы. Проживающая в волости Тарту семья обратилась к канцлеру права с жалобой на то, что самоуправление предложило их ребёнку место в муниципальном детском саду, но отказало в финансировании посещения ребёнком частного детского сада в городе Тарту. Семья, подавшая жалобу, сочла отказ в оплате дискриминацией, но тем не менее канцлер права считает действия волости вполне правомерными.

Семья, подавшая жалобу канцлеру права, отказалась от предложенного местным самоуправлением места в детском саду и отдала ребёнка в частный детский сад в Тарту. Канцлер права Юлле Мадизе в своём ответе семье в конце прошлой недели отметила, что ситуация может показаться несправедливой, но руководство волости имело право так поступить.

“Понятно, что семья может хотеть другие условия для своего ребёнка, чем те, которые предлагает муниципальный детский сад. Поэтому семья может принять решение в пользу частного детского сада или няни, но местное самоуправление не обязано это финансировать”, — пояснила канцлер права.

Мадизе добавила, что согласно конституции последнее слово в выборе образования ребёнка принадлежит родителю, но надо понимать, что выбор может быть сделан в пределах предусмотренных законом возможностей. Конституция разрешает частные образовательные учреждения, но не обязывает государство или органы местного самоуправления их финансировать.

Канцлер права также сослалась на закон о дошкольных учреждениях, согласно которому самоуправление или городская управа должны создать возможность для ребёнка в возрасте от полутора до семи лет посещать детское учреждение в их зоне обслуживания. Если самоуправление гарантирует ребёнку место в находящемся в его ведении детском саду, оно выполнило свою обязанность, поскольку законом не предусмотрена обязанность оплачивать место в частном детском саду или услуги няни.

“Поскольку в соответствии с конституцией и законом волость или город обязаны обеспечить каждому ребёнку дошкольное образование об условиях которого договорилось общество, а не соответствующее убеждениям и мировоззрению его семьи дошкольное образование /…/, по этой причине также нельзя требовать финансирования для посещения частного детского сада”, – сказала Мадизе.

Она отметила, что самоуправление может, конечно, добровольно, без каких-либо юридических обязательств финансировать посещение частного детского сада, и волость Тарту делает это, но самоуправление имеет право устанавливать для этого свои условия. Например, волость Тарту решила, что если семья отказалась от предложенного ей места в муниципальном детском саду, то волость не будет финансировать посещение частного детского сада, расположенного за пределами территории самоуправления.

“В данном случае волость Тарту предложила вашему ребёнку место в детском саду, и самоуправление не обязано предоставлять услуги по уходу за ребёнком, в том числе и оплату частного детского сада”, — резюмировала канцлер права.

Поделись с Другом!

Оставьте отзыв или комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.