Убийство на Ляэнемере теэ: окружной суд не смягчил приговор Роману Глуховченко

Убийство на Ляэнемере теэ: окружной суд не смягчил приговор Роману Глуховченко. Автор/источник фото: Pixabay.com.
Убийство на Ляэнемере теэ: окружной суд не смягчил приговор Роману Глуховченко. Автор/источник фото: Pixabay.com.
Убийство на Ляэнемере теэ. Во вторник, 30 августа, Таллиннский окружной суд оставил в силе решение суда первой инстанции по уголовному делу об убийстве молодого мужчины на улице Ляэнемере в Ласнамяэ.

“По оценке окружного суда, оснований для отмены решения уездного суда нет”, – сообщили Rus.ERR.ee в пресс-службе Таллиннского окружного суда.

В январе решением Харьюского уездного суда главный фигурант дела Роман Глуховченко был признан виновным как в убийстве Никиты Виркунена при отягчающих обстоятельствах (на его теле эксперты обнаружили не менее пяти колотых ран), так и в нанесении не опасного ножевого ранения в живот таксисту Алексею Маргаряну (он в ходе процесса рассказал, что Глуховченко угрожал порезать его на ремни).

За это по совокупности наказаний он получил 15 лет тюрьмы, а с учётом неотбытого наказания за ранее совершенное преступление общий срок составит 17 лет, 3 месяца и 16 дней лишения свободы.

Второй фигурант дела Илья Гайдаленко получил 2 года и 6 месяцев тюремного заключения. Суд посчитал, что он не причастен к убийству. Третий обвиняемый Максим Васильев был приговорён к году лишения свободы, но отбывать наказание ему не придётся, поскольку суд учёл срок, который он провёл за решёткой во время предварительного следствия – 5 месяцев и 7 дней. Оставшуюся часть наказания он будет отбывать условно.

Апелляции на решение суда первой инстанции подали как прокурор, так и защитники двух обвиняемых – Глуховченко и Гайдаленко. Васильев не стал оспаривать решение Харьюского уездного суда.

Окружной прокурор Келли Круузимяги требовала признать Гайдаленко виновным в убийстве и назначить ему наказание в виде 6 лет и 3 месяцев лишения свободы. В свою очередь адвокат Гайдаленко настаивал на полном оправдании своего подзащитного.

Адвокат Глуховченко просил в полном объёме отменить решение суда первой инстанции в отношение своего подзащитного, переквалифицировать статью обвинения и назначить ему более мягкий приговор.

Решение окружного суда можно обжаловать в Государственном суде в течение 30 дней.

Поделись с Другом!

Оставьте отзыв или комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.