Департамент бьет тревогу: Эстония завшивела

Человеческая вошь (Pediculus humanus) в волосах. Источник фото: Gilles San Martin [CC BY-SA 2.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0)], via Wikimedia Commons.
Человеческая вошь (Pediculus humanus) в волосах. Источник фото: Wikimedia Commons.
В связи с ростом количества жалоб на педикулез, он же вшивость, Департамент здоровья Эстонии напоминает родителям, что педикулез крайне заразен и остановить его распространение можно лишь с помощью лечения и ответственного поведения.

О том, как распространяется педикулез и как с ним бороться, сегодня пишет Postimees.

Старший инспектор Пыхьяского регионального отделения Департамента здоровья Герда Юргенсон отметила, что в последние годы вши начали распространяться как в детских учреждениях, так и в учреждениях социальной опеки. И хотя статистика заражений пока не достигла уровня 2004 года, в прошлом году Департаменту здоровья пришлось заниматься решением примерно 20 жалоб, связанных с педикулезом.

«Самая большая проблема в случае с педикулезом – ложный стыд и представление о том, что вши появились из-за грязи. Заразиться может каждый, независимо от пола, возраста и социальной принадлежности», – сказала Юргенсон, по словам которой родители в случае появления вшей у ребенка должны осознать проблему и сообщить о ней или принять соответствующие медицинские меры. «Чтобы пресечь распространение, важно сразу же проверить и других детей и тех, кто с ними контактировал».

Заражение головными вшами происходит в основном при контакте голова к голове. Чаще головные вши появляются в детском саду и в школе у детей в возрасте от трех до 11 лет, особенно у девочек, которые заражаются, соприкасаясь с волосами других детей, или посредством расчесок, платков, резинок или шапок. Головные вши распространяются, прежде всего, в местах большого скопления людей.

Человеческая вошь (Pediculus humanus) в волосах. Источник фото: Wikimedia Commons.
Человеческая вошь (Pediculus humanus) в волосах. Источник фото: Gilles San Martin [CC BY-SA 2.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0)], via Wikimedia Commons.

Головная вошь, живущая на человеке, достигает в длину 2-4 мм. Вошь не прыгает, не летает и не плавает, но может очень быстро лазить. Самка откладывает в день примерно 5-10 яиц или гнид у корней волос, всего в течение жизни, длящейся около месяца, самка откладывает 150-300 гнид. Слюна и продукты жизнедеятельности паразитов вызывают аллергическую реакцию и раздражение. Из-за расчесывания может начаться гнойное воспаление кожи. Из-за вшей могут увеличиться лимфоузлы на шее и за ушами.

Практические советы родителям

Педикулез. Источник фото: KostaMumcuoglu at the English Wikipedia [GFDL (http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html) or CC-BY-SA-3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/)].
Педикулез. Источник фото: English Wikipedia Creativecommons.org/licenses.
– Расчесывание волос важно при диагностике педикулеза, потому что одного визуального контроля может быть недостаточно.

– Зуд кожи головы часто возникает лишь через несколько недель после заражения вшами, поэтому педикулез долгое время может оставаться незамеченным. Поэтому важно регулярно проверять всех членов семьи.

– Лечите всех зараженных одновременно.

– Перед использованием лечебного шампуня ознакомьтесь с инструкцией и используйте средства целесообразно.

– Во избежание повторного заражения постирайте в стиральной машине при температуре выше 60ºC одежду, с которой контактировал больной – шапки, шарфы, одежду с воротниками и постельное белье. В случае использования сушилок выбираете режим с более высокой температурой.

– Неподходящую для машинной стирки одежду необходимо держать по меньшей мере две недели в закрытом пакете или отнести в химчистку.

– Расчески, гребни и резинки также необходимо обработать при высокой температуре или просто выбросить.

– Тщательно пропылесосьте все полы, ковры, мягкую мебель, а затем смените пылевой мешок, поскольку срок жизни гнид – две недели.

– При очистке вещей и полов используйте пароочиститель.

С дополнительной информацией о педикулезе и о борьбе с ним можно ознакомиться на сайте Департамента здоровья Эстонии..

Поделись с Другом!

Оставьте отзыв или комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.