Новый отрезок Мустакиви теэ раньше лета 2022 года строить не начнут

Фрагмент скриншота видео ERR.
Фрагмент скриншота видео ERR.
К строительству нового отрезка улицы Мустакиви теэ, который объединит районы Ласнамяэ и Пирита, можно будет приступить летом 2022 года только в случае беспрепятственного проведения экологических исследований.

За обнародованием плана продлить улицу Мустакиви теэ последовало множество предложений и возражений, но несмотря на это в конце 2019 таллинские власти решили провести исследования, предшествующие проектированию.

В рамках начатого недавно Департаментом окружающей среды исследования будут изучены социальные аспекты, перспективы строительства улицы, наземная растительность, вертикальное озеленение, водоемы и на каких условиях может быть вообще построена трасса, рассказал ERR старейшина Пирита Тынис Лийнат.

Исследования продлятся год. По словам Лийната, необходимо записать и проанализировать все вопросы населения. Кроме того, исследование должно охватывать все времена года, чтобы получить полный обзор растительности, фауны и прочих аспектов.

Это значит, что в лучшем случае к строительству приступят летом 2022 года. Результаты исследований будут готовы в октябре или ноябре, а проектирование продлится до весны.

Лийнат убежден, что часть горожан после проведения тщательных исследований будет настроена против трассы, но, с точки зрения организации дорожного движения, дорога нужна и альтернативы, по сути, нет.

“Козе теэ настолько узкая, ее невозможно расширить. Для этого Таллину пришлось бы выкупить около 30 участков, это нереально”, – отметил старейшина.

Он напомнил, что планируемый новый отрезок будет располагаться в стратегически важном месте: вблизи него хотят построить крупнейшую в Эстонии больницу, кроме того он будет соединять Лаагна теэ, Таллинскую окружную дорогу, Козе теэ и Нарвское шоссе.

“Исследование таллинского Департамента транспорта показывает, что перекресток Козе теэ и Нарвского шоссе перегружен, его невозможно перестроить в существенной мере. Благодаря продолжению Мустакиви теэ нагрузка на этот перекресток значительно снизится”, – объяснил Лийнат.

Речь идет об отрезке Мустакиви теэ протяженностью 1,2 км между Нарвским шоссе и Козе теэ. Дорогу, которая соединила бы Ласнамяэ с Пирита, таллинские власти хотят построить уже несколько десятков лет.

В бюджете города на 2021 год на подготовительные работы по продлению Мустакиви теэ предусмотрено 600 000 евро. Строительство обойдется в 20,6 млн евро.

Согласно проведенному в прошлом году опросу, строительство нового отрезка поддерживают две трети жителей Пирита и 80% ласнамяэсцев.

Поделись с Другом!

Оставьте отзыв или комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.